Вечерняя школа рабочей молодежи №10 открылась в 1943 г.

Она располагалась в здании школы №73 и полностью соответствовала своему названию… вечерняя. Занятия были вечером, с 8 часов и почти до 12 часов ночи. Полные классы молодых людей. Гимнастерки, защитного цвета юбки были обычной формой одежды.

Еще в полном разгаре была Великая Отечественная война, но правительство страны и местные власти думали о том, что для восстановления хозяйства, для развития государства нужны будут образованные люди. Война лишила молодежь возможности своевременно получить специальность, закончить школу, поступить в институты, техникумы. Эвакуированные в Сибирь военные (и не только военные) заводы требовали грамотных людей. В школу шли демобилизованные после ранений парни. Они еще не отошли душой от грохота боев, от больничных коек. Шли юноши и девушки, которые чуть не с детских лет стояли у заводских станков. Они все хотели учиться. В этом была их святая вера, что война должна скоро закончиться, что они в этой мирной жизни будут учиться еще и еще, они будут образованными людьми, они будут счастливыми людьми.

В 70-х годах школа стала называться вечерней (сменной). Занимались и в первую смену. Эти уроки проводили в подвальном помещении Красного уголка в доме №4 по улице Станиславского, в зрительном зале дома культуры им. Клары Цеткин, занимали несколько комнат в общежитии для условно освобожденных (Кирзавод), в 5 отделении милиции, зоне №5, в здании заочного техникума на улице Станционной.

В 1983 году школа получила здание на улице Станционной. Местонахождение было экологически неблагоприятное. Рядом находилась ТЭЦ, линия электропередач.

В 2002 году школа переехала на улицу Ватутина, 11/1.

С августа 2009 года школа находится по адресу ул. Троллейная 20а, в современном, отвечающем требованиям учебно-воспитательного процесса здании.

Они возглавляли школу:  Анна Дмитриевна Спиридонова, Петр Васильевич Ключников,

Геннадий Валентинович Шехмуратов, Ольга Петровна Зверева, Виктор Николаевич Николаев.

Сегодня  руководит школой директор - Вычугжанина Наталья Павловна.

Завучем школы с 1955 по 1975 года была Маргарита Игнатьевна Бюрюля. Много лет отвечала за организацию учебно-воспитательного процесса Клёра Алексеевна Тонких.

НАШИ  ВЕТЕРАНЫ:

Бойкова Людмила Алексеевна (1955-1975гг.)

Кайгородова Валентина Михайловна (1955-1975гг.)

Сабитова Галина Петровна (1955-1978гг.)

Лунина Галина Петровна (1957-1999гг.)

Майорова Галина Александровна (1964-2000гг.)

Сюракшина Валентина Николаевна (1978-1994гг.)

Соловьева Надежда Васильевна (1962-1997гг.)

С 1977 года в школе работает Наумова Людмила Николаевна.

АРХИВНЫЕ документы: